ДЕТИ- АКТЕРЫ

Как становятся актерами дети? Случается, что режиссер (или его помощник, ассистент по актерам), сбив ноги в поисках героя фильма, встречает на улице именно ту самую мордашку, которая виделась ему в творческих грезах. И - о счастье! - ребенок оказывается не только подходящей внешности, но еще и раскованный, с замечательной дикцией (дефекты речи у детей)... Нет, это не сказка. И такое тоже бывает. Однако чаще всего детей для кино находят в актерских отделах крупных киностудий.

Где берут детей-актеров


Некоторые думают, что дети-актеры только ангелоподобные дети. На самом деле требуются самые разные типажи: и красивые, и смешные, и ушастые, и рыжие, и пухленькие, и худенькие, и тихие, и боевые. Главное - чтобы ребенок был артистичен и не боялся камеры. Существует множество актерских агентств, большинство из которых работают также и с детьми. Однако лучше все-таки обращаться не в мелкие частные агентства, чья репутация может быть сомнительна, а туда, где работают настоящие профессионалы. Например, в актерский отдел киностудии им. Горького или «Мосфильма». Хотя в последнее время каждый кастинг-директор крупной кинокомпании уже давно имеет свою собственную базу как детей, так и взрослых актеров, и зачастую выборку для фильма производит по своей собственной базе, изредко прибегая к помощи других агентств или базы "Мосфильма" или киностудии Горького.

Дети актеры

Безусловно на Мосфильме и в киностудии Горького собрана одна из крупнейших в мире баз данных, содержащая информацию о девяти с половиной тысячах актеров и типажей. Именно этой базой пользуется большинство кинематографистов - от самых известных режиссеров, клипмейкеров и создателей рекламы до студентов. Не нужно бояться, что данные Вашего ребенка затеряются в этой бездне информации - в актерской картотеке существует несколько разделов. Есть категория профессиональных актеров, есть «спецучет» - фотомодели, спортсмены, балетные танцовщики, есть студенты театральных вузов, есть «массовка». Отдельно существует на «Мосфильме» и детская картотека. Другая прекрасная возможность для детского дебюта - знаменитый киножурнал «Ералаш», который тоже постоянно занимается поиском новых детей-актеров.. У «Ералаша» есть свое актерское агентство, куда вы без труда можете привести своего ребенка. Ежегодно журнал готовит шесть выпусков, так что талантливые дети там всегда нужны, и кастинги проходят постоянно. Но опять же из собственного опыта, с сожалением хочется отметить, что подобные огромные базы очень статичны, в том плане, что они фактически не подвергаются обновлениям устаревших фотографий, а дети, как известно быстро растут, резко меняются, в конце -концов сегодня Ваш ребенок с зубами, завтра уже без зуба, а через месяц без трех зубов... В таких базах сложно за всем этим уследить.

Проверка на талант детей-актеров

Первое, что требуется ребенку, стремящемуся стать актером, - это профессиональные фотографии. Конечно, можно сэкономить и принести в агентство собственные снимки - ребенок в аква-парке с резиновым крокодилом, на даче под сливой, дома на фоне ковра. Однако большинство агентств просто отказываются размещать такие картинки в каталоге. Чем разнообразнее портфолио, тем лучше: пусть фотограф снимет ребенка и анфас, и в профиль, и улыбающегося, и серьезного. Нужны и портреты, где лицо ребенка будет крупным планом, и в полный рост, где видно, какой он комплекции (как правильно фотографировать детей). Понятно, что все фотографии должны быть сделаны совсем недавно, прошлогодние никак не подойдут, ведь дети растут и меняются очень быстро.

Что же дальше? А дальше - кастинг. То есть, другими словами, проверка способностей ребенка. Кастинг может происходить и при первом визите в агентство (для того, чтобы определить уровень его готовности к съемкам и возможное амплуа. Ребенку могут предложить сыграть этюд на заданную тему - например, огорчиться полученной двойке или забить гвоздь. Могут просто поговорить с ним при включенной камере, попросить прочесть стишок, спеть песенку или станцевать.

Кино для мамы

Конечно, есть такие сумасшедшие родители (и в мире детского кино их немало), которые носятся за режиссерами и их помощниками, умоляя, а то и требуя посмотреть их будущего Смоктуновского еще и еще. Уже и сам ребенок сто раз расхотел быть артистом, а мама все не унимается... Ничем хорошим такая активность не кончается - эти дети благодаря своим родителям со временем просто попадают в черный список и перестают получать приглашения на кастинги. Конкуренция среди детей-актеров достаточно высока и зачастую бывает, что, посетив десяток-другой кастингов, промаявшись в длиннющих многочасовых очередях, ребенок так и не был отобран. Кому вообще это нужно больше - ему или все-таки Вам? Хотите ли Вы, чтобы ребенок снимался в кино, потому что он сам об этом мечтает, или Вы стремитесь, главным образом, удовлетворить собственные амбиции? Именно этот вопрос в последнее время все чаще и чаще поднимается средствами массовой информации и прессой. Им, конечно, это нужно для повышения своего рейтинга и привлечению публики, которой можно навешать лапшу на уши. Но вы как родители, все же должны учитывать способности и потребности Вашего ребенка и ни в коем случае не насиловать его любым из видов деятельности- будь то кино, кастинги, музыкальная школа или профессиональный спорт. Зачастую дети нежного возраста часто подвержены смене желаний и увлечений,и мы как родители, не должны их вынуждать следовать чему-то одному. пусть пробуют себя в разных областях- пение, рисование, танцы, спорт, кино в конце-то концов. И занимаются именно тем и именно так долго, как им это будет интересно. безусловно, мы должны прививать нашим детям терпение и усидчивость, целеустремленность, настойчивость в достижении цели, но не стоит перегибать палку. все должно быть в меру, и методы должны быть крайне мягкими и педагогичными. не забывайте перед Вами всего лишь дети, и ненависть к тем активностям, которую Вы можете вызвать своим навязыванием к походам по кастингам и съемкам, в будущем действительно может вылится в серьезные психо-соматические проблемы.

Дети-актеры

Это серьезный вопрос, на который все родители, решившие «отдать ребенка в кино», должны ответить себе по возможности честно. Конечно, какая девочка откажется стать «принцессой», какой мальчик не хочет примерить на себя роль крутого Спайдермена. Множество детей мечтают быть похожими на любимого актера или певца. Сцена, аплодисменты, известность, красивая жизнь звезды - об этом втайне грезят миллионы ребят. И, конечно, кино для них - это очень престижно. Пусть не принцесса, пусть маленькая эпизодическая роль девочки с плюшевым мишкой, пусть в каком-нибудь дурацком сериале, пусть пока с одной малозначащей фразой - не важно, зато крупным планом показали, и сколько народу увидит, и, может, заметит какой-нибудь знаменитый режиссер или продюсер и сам позвонит и пригласит уже на главную роль... Так думают и взрослые, рвущиеся сниматься в кино: и самодеятельные актеры, и профессионалы, у которых пока не очень получилось с карьерой. Так думают и дети. И их родители, особенно в том случае, если им самим в детстве так хотелось сниматься в кино, да что там в детстве - до сих пор хочется, но вот не задалось. Так пусть же Петя за них споет и спляшет...

Психологи утверждают, что дети, попавшие в кинематограф без активного участия родителей, как правило, вырастают во вполне адекватных взрослых людей. Стали они со временем профессиональными актерами или выбрали другой род деятельности - не важно, в любом случае, это был их выбор. А вот малыши, которые снимались под давлением взрослых, приобретают множество эмоциональных проблем (психология ребенка). Дело в том, что они настолько привыкают к своему особому положению, к восторгам взрослых и аплодисментам публики, что всю свою жизнь страдают потом от неадекватной самооценки и стремятся обратить на себя внимание любыми способами. «Звездная болезнь», пережитая в детстве, может приобрести хронический характер.

Доработано и взято отсюда http://webdiana.ru/deti/detskaya-psihologiya/642-deti-aktery-mozhet-byt-vash-rebenok-akter.html

Разместил Алеся Гузько и Николай Наумов
Добавить в закладки Публикацию разместил: Николай Наумов
Рейтинг: 5.0. Голосов: 3

Комментарии

Смена пароля
Если вы забыли пароль, введите e-mail, который вы указывали при регистрации, и новый пароль будет вам выслан на этот e-mail.

E-mail